• Методический совет

Методический совет школы это педагогический коллегиальный внутришкольный орган методического сопровождения учебного процесса, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Главные задачи Методического Совета

1. Координация деятельности методических объединений, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса.
    2. Разработка основных направлений методической работы школы
    3. Формирование цели и задач методической службы школы
    4. Обеспечение методического сопровождения учебных рабочих программ, разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Организация опытно-поисковой, инновационной и проектно¬исследовательской деятельности в школе, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов и т.д.
    2. Организация консультирования сотрудников школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения
    3. Разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта педагогов школы
    4. Участие в аттестации педагогов
    5. Проведение педагогических и методических экспериментов по поиску и апробации новых технологий, форм и методов обучения
    6. Профессиональное становление молодых (начинающих) преподавателей
    7. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей
    8. Организация взаимодействия с другими учебными организациями, с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования
    9. Внедрение в учебный процесс современных учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно-библиотечных систем

•    Анализ результатов образовательной деятельности по предметам.
    •    Участие в разработке вариационной части учебных планов, внесение изменений в требования к минимальному объему и содержанию учебных программ.
    •    Подготовка и обсуждение выступлений по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации и квалификационного разряда учителей.
    •    Обсуждение выступлений по методике изложения основных вопросов программы, обсуждение и утверждение календарно-тематических планов.
    •    Обсуждение методики проведения отдельных видов учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним.
    •    Рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работы учащихся.
    •    Организация и проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых информационных технологий обучения.
    •    Взаимные посещения занятий как внутри методического объединения, так и между учителями различных методических объединений с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов.
    •    Совместные заседания с родственными и взаимообеспечивающими МО в целях обмена опытом работы.
    •    Выбор и организация работы наставников с молодыми специалистами и малоопытными учителями.
    •    Разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований по предметам.

Документы не выбраны